Стоматологическая поликлиника №2

Кабинет рентгенографии
  • Краснодар, Гидростроителей, 38
  • Стоматологическая Поликлиника 120 м

Попала на удаление нижней 8ки к хирургу Махмудову Кемрану Юзединовичу. Хирург посмотрел снимок и сказал, что зуб несложный, вертикальный, корневая система не разветвлена. Его резолюция полностью совпадала cо словами иного хирурга (из платной стоматологии). В качестве анестезии использовал Лидокаин. Я предложила доплатить за другой анестетик, он отказался. Работал один, без ассистента. Делал все самостоятельно: отодвигал мою левую щеку пальцами свой левой руки, которую перекинул через мою шею, другими пальцами этой же левой руки он останавливал тампоном кровь, a своей правой рукой он работал инструментарием. Из-за этого неудобства и растяжения рта в разные стороны, угол рта слева он мне порвал. Слюноотсоса нет. Я давилась кровью, меня тошнило. Мне было плохо: меня бросало в жар, кружилась голова. Я говорила об этом доктору, но он не обращал на это внимание. В процессе работы он язвил, хамил, грубил, обращался ко мне на «ты», предлагал принести мне кальян. Ковырял зуб c разных сторон, шатал его так, что моя челюсть ходила в разные стороны: влево, вправо, вниз, вверх, я была вынуждена держать челюсть правой рукой, наложив ее на правую щеку. Щипцы хирурга бесконечно срывались, попадая по верхнему ряду зубов, да так, что я боялась остаться и без них. C каждым разом хирурга это все больше и больше раздражало, действия его становились все резче и агрессивнее. Удаление длилось долгих 1, 5 (полтора часа) . Десну он не зашил, только заложил в лунку тампон c йодом, a сверху обычный тампон.

Я совершенно не помню дорогу домой. Придя домой, я еще долго не могла остановить кровь, меняя тампон за тампоном. Была совершенно обессиленной, легла поспать. Через час проснулась от боли и горечи во рту. Пошла на кухню и потеряла сознание. Придя в себя и боясь за свою жизнь, я позвонила своему хирургу из платной клиники, все рассказала. Он был удивлен такой агрессивной технике удаления и порекомендовал вытащить тампон, пропитанный йодом. Спустя время мне стало хуже: меня бросало то в жар, то в холод, у меня поднялась температура и началась тахикардия. Испугавшись повторной потери сознания, я, превозмогая боль, вытащила тампон, пропитанный йодом, из лунки. Через время мне стало значительно лучше.

Спустя два дня прихожу на осмотр к Махмудову К. Ю. Сидя у него в кресле я рассказала о потере сознания и о приступе тахикардии, о том, что отек не спадает, очень болит и легче не становится. На что хирург произнес: «a что, тебя никто не любит, что ты была дома одна?»(с.). Я оторопела от такой наглости и бестактности, ничего не ответила. Он надел перчатки, подошел ко мне и схватил меня двумя руками за щеки и потянул голову вверх, укладывая ее на подушку кресла, я взвизгнула от боли, он убрал руки и съязвил «больно что ли?»(с.). Несмотря на это, я, все равно, открыла рот. Он осмотрел полость лунки. Я сказала о том, что по рекомендации иного стоматолога-хирурга я вытащила тампон c йодом, так как мне было от него плохо. На эту информацию хирург Махмудов К. Ю. изменился в лице, снял перчатки, швырнул их на столик и заявил, что «на этом наше лечение закончено»(с.), отошел от меня и отвернулся. На мои последующие вопросы ответов не последовало.

На сегодняшний день я вижу, что ни о какой аккуратности удаления и сохранении эстетики лунки и речи не могло идти у такого специалиста, моя десна травмирована до самого купола c щекой, до сих пор присутствует отек и расплылся синяк, уже заканчиваются 5 сутки после удаления, a рот так и не открывается от безумной боли.