С вашего позволения, я продолжу обзор Краснодарских парков. Чистяковская роща - это портал в мое детство, юность... короче, в прошлый век )

Парк - один из старейших в Краснодаре, в это легко поверить, находясь там. А вот инфа от Вики, что был признан лучшим развлекательным в России, повергла в шок! Серьезно?? ЭТО лучший?? Что же тогда в худших, мама дорогая!? В общем, я буду считать, что с 2009 года рейтинг кардинально изменился, иначе депрессняк накроет 😢

Сейчас постараюсь передать вам атмосферу для понимания моего возмущения. Хотя нет, сначала краткий экскурс в историю парка 👆

Заложен он был еще в конце 19 века, но активно начал строиться в 1900, тогдашним градоначальником Чистяковым, отсюда и название. Городской голова совместно со школярами и студентами высаживал новые деревья, от которых мало, что осталось после гражданской войны.

Как большинство объектов, при советской власти парк был переименован в Первомайский. А во время Великой Отечественной здесь творился кошмар: территорию превратили в противотанковый ров, куда сбрасывали тела расстрелянных жителей. Ужас! В 1975-м был установлен мемориал погибшим, а парк потихоньку приходил в запустение.

В пятидесятых в Чистяковской роще были построены павильоны ВДНХ, которые в дальнейшем признали памятником неоклассицизма.

Это как раз те монументальные некогда строения, что я постеснялась даже фотать - так удручающе выглядят они сейчас. Из-за аварийного состояния павильоны обнесены глухим забором, над которым видны потрескавшиеся фасады, разрушаемые временем колоннады... и памятник рабочему и колхознице напоминает о былых временах. Очень жаль, что при реставрации парка в 2009 средств на восстановление народного достояния не нашлось 🤦

В сегодняшней Чистяковской роще территория за оградой, в любом месте попасть туда не получится, нужно искать вход. Асфальтовые дорожки местами потрескались и требуют ремонта, как и плиточное покрытие. В выходной день здесь много семей с детьми. Для них в парке работают допотопные аттракционы, есть веревочный городок и ларьки с фастфудом.

Что поразило больше всего - это музыкальная подборка. Толкунова, Лещенко, Зыкина... Кто-то еще помнит этих мастодонтов советской эстрады? В этом городском парке ими создают атмосферу выходного дня 😱

Еще одна картинка из 90-х - книжная ярмарка на территории парка. Подозреваю, в этих контейнерах до сих пор продают диски и кассеты. Я побоялась провалиться во временной пролом - не стала проверять. Со стороны, это натуральный книжный рынок, с "клубничкой" из-под полы!

Читала, что молодожены по традиции устраивают в парке фотосессии, переходя сюда из близлежащего Екатерининского зала. Видимо, традиции очень сильны, поскольку какой-то приятной атмосферы или живописного фона для свадебных фото я в Роще не увидела.

А увидела странный памятник воинам-афганцам, но он как раз из новых-современных, читай: полет фантазии автора безграничен и труднообъясним.

В принципе, если не заморачиваться на деталях и забыть, что эта локация считалась лучшим развлекательным парком России, то Чистяковская роща - обычный, ничем не примечательный, среднестатистический городской парк, где можно пройтись, подышать свежим воздухом, покормить белок.

На этом все.

• "...мастодонтов советской эстрады... " 😂😂👍

• Ну, а кто они? Столпы! ))

• Может кому то нравится именно такой "пролом во времени"? Очень много людей испытывают ностальгию по тем временам.

• В Краснодаре что-то больше, чем ностальгия ))

Мы активно пользовались такси и ВСЕ водители, включая молодежь, слушали радио Ретро

Они не скучают, они в том времени живут!

• Книжная ярмарка таки телепорт☺️

• Ага. В Самаре такого нет )

• Книжная ярмарка, вещь, конечно, интересная. Букинистика или что-то новое, или там одно название только про книги :)) По фото видно, что народ есть, кто-то что-то покупает вроде.

• Насчет книг не уверена, но барахолка там точно.

Надо было зайти? )

• Я бы, наверное, и сам не зашел, если честно, только если из-за любопытства и любви к книгам :)) Книги в контейнерах, это что-то новое для меня :)) Но, говорят, что на барахолках встречается что-то ценное, сам не проверял :))

• Эх, а в моей юности в контейнерах были не только книги. Даже еда ))

Я слышала тоже, что на развалах можно найти настоящие "жемчужины", в том числе и среди книг.

Наверное, потому что не испытываю особого интереса к материальным вещам, не проверяла.

Что сейчас читаете?

• «Машины как я» Макьюэна. Я постоянно в чтении каких-то книг, меня устраивает такой досуг :))

• "Устраивает"?.. Да это шикарный досуг!! 👍 Не каждый может себе позволить 😉

В "Машинах..." больше фантастики или политики?

• Политика тут как третий план. Скорее просто личные размышления «а что было бы если...». Не смотря на то, что одним из главных героев является искусственный интеллект, это уже не выглядит таким уж фантастичным. Интересно посмотреть на взаимоотношения человека и искусственного человека :) Я предполагаю, что развязка будет драматичной, ещё не дочитал, поэтому пока точно ничего не могу сказать :)

А вам какой жанр нравится в книгах, кино?

• Да, в таких сюжетах обычно драматичный финал, Вы правы... Но все равно каждый раз ждешь, что все закончится хорошо ))

Когда чтение было основным видом моего досуга, предпочитала фантастику и приключения. Таинственный остров, Войну миров, Граф Монте Кристо и подобное читала взапой )) Но это было давно )

Сейчас вообще мало читаю, к стыду своему (( Последнее мое открытие - Дина Рубина. Ее "Белая голубка Кордовы" оставила очень яркие эмоции. В каком жанре книга? Пожалуй, тоже приключения )

Не читали?..

Ой, а в кино я была еще до пандемии. Там вообще предпочитаю комедии и экшн. Кино для меня - чистая развлекуха ;-) Хотя... есть подборка достойных фильмов 👆 Напишу, если интересно. Своей поделитесь? )

• Напишите, интересно:) Мне нужно будет подумать, потому что любимые фильмы они для отдыха больше, а фильмы, которые стоящие, они разбегаются, нужно собрать их и подумать :))

Рубину не читал, но часто слышу в книжных магазинах, как ее книги обсуждают покупатели. Возьму на заметку, спасибо!

• Я тоже навскидку все не вспомню ) Но напишу попозже. Интересно, сойдемся ли во вкусах 😉

• Хорошо :)

• Добрый день! )

Я не забыла о нашем уговоре, Константин... Просто торможу, сорян! 🤗

И да, Вы правы - по-настоящему стоящие фильмы - это слишком серьезно ) Пожалуй, начну с развлекательных, но тех, что запомнились. Они в разных жанрах, но на мой взгляд, все представляют из себя качественный продукт, за который не стыдно создателям. Порядок рандомный, без рейтинга 😉

Лучшее предложение, Сюрприз, Старикам тут не место, Гранд отель Будапешт, Престиж, Телохранитель киллера, Иллюзия обмана, Достать ножи, Славные парни, все фильмы из серии с Томом Хэнксом: Код да Винчи, Ангелы и Демоны, Инферно (хотя, нет, Инферно мне гораздо больше понравилась книга, там и финал другой и богаче сюжет)

Пока все, что вспомнилось ) Из сериалов очень понравился Чернобыль от Netflix. Если опустить политизацию и рассматривать только как продукт киноиндустрии - он идеальный, нмв

Что смотрели из этого, что понравилось? Расскажите о ваших любимчиках! Подозреваю, я часть позабыла и надеюсь, Вы мне их напомните )

• Все смотрел фильмы, они поистине для замечательных вечеров созданы, чтобы просто отдохнуть. Только с Хэнксом фильмы не смотрел, пытался читать кода да винчи, мне не понравилось, поэтому и фильмы мимо прошли.

Недавно смотрели фильм "Последний герой" 2021 года который, посмеялись, не плохо провели вечер. Еще нужно глянуть "Телохранитель жены киллера", еще не смотрел.

Я много фильмов смотрю, и легких, и не очень. Иногда даже забываю. Особенно это бывает с последними Оскаровскими фильмами.

• Может "Главный герой"? Последнего от 2021 я что-то не нашла... Но и этот фильм не видела, посмотрю при случае )

Книгу я, как раз одну читала из трилогии, последнюю, Инферно. Меня все эти фильмы, в большой степени зацепили видами знакомых городов. Всегда приятно в кино встретить картинку, когда ты знаешь, как она выглядит в реале ) Да и сюжет в 2-х первых фильмах закручен интересно. А чем Вам книги не понравились? Проходное чтиво?..

Телохранитель жены киллера тоже еще не смотрела, но слышала мнение, что первый фильм интереснее )

Еще мне вспомнились Рэд и Рэд 2, причем второй не хуже, что не часто бывает )

• точно, главный герой. Там искусственный интеллект внедрили в фонового персонажа игры, а он начал жить самостоятельной жизни, экшн кругом :)

Про книги, я бы не сказал, что это проходное чтиво, просто в тот момент я другую литературу читал, не легло. Отдал брату, он с удовольствием прочитал. По поводу городов согласен, тоже люблю знакомые места подметить в кино. Иногда не состыковки замечаю, как в фильме «Шпион», странно они по Парижу ехали на такси :)) Кстати, фильм этот тоже забавный.

• Пасиб за рекомендацию! Героя посмотрю )

Шпион смотрела, но как-то не запомнился. Может из-за Маккарти - она, нмв, переигрывает часто.

А что с такси в Париже не так? Я не помню ) Мы там в основном на метро передвигались и пешком для экономии ))))

Вот, пустые улочки Амстердама в Телохранителе киллера глаз резанули ) Где Рейнольдс на мотике гоняет вдоль каналов. Там туристов толпы, обычно )))

• Тем не менее, Маккарти за свою карьеру успела схлопотать две номинации на Оскар :) Я уже не помню, что там с такси было, не пересматриваю обычно такие фильмы. Вроде как не в тему ехали на место, видимо режиссер хотел показать достопримечательности Парижа :)) У Уэса Андерсона, который отель Будапешт снял, еще что-то смотрели? Замечаете его геометрию в кадре?:)

• Серьезно?? Про Оскар я не знала )) Ну, у американцев нет таких примеров комедийного кино, как Джентльмены удачи, Любовь и голуби, Москва слезам не верит, Служебный роман, Бриллиантовая рука, Покровские ворота, Дежа вю и прочие шедевры советского кинематографа. Интеллектуальный юмор там не в чести, посему и номинанты соответствующие ) Никого не хочу обидеть, конечно. Сугубо мое мнение )

У Уэса Андерсона видела еще Королевство полной луны. Причем, только сейчас на это обратила внимание, после Вашего вопроса, что режиссер один у этих фильмов. Нет, к сожалению, не отметила геометрию... Поясните, где смотреть? )

Вспомнила еще пару фильмов, которые понравились, но Вы конечно, же их видели: Джентльмены Гая Ричи и Зеленая книга (2018). Как Вам? Я пересматривала пару раз с удовольствием )

• У Андерсона каждый кадр выверен, как по линейки. Строгая симметрия. Это большая тема для письма.

Все таки, большинство фильмов, которые Вы перечислили, относится к жанру трагикомедии, не просто комедия. Чаплин снимал, кстати, тоже достаточно фильмов в таком жанре. Плюс невероятный талант актеров, тот же Никулин, это же мастер! Я не поклонник Маккарти, но за те работы, что она получила номинации, там не плохо с продуманностью персонажа, на победу не тянет, но вполне, чтобы как-то отметить. Ну и вы перечисляете кино, а актерская работа оценивается исключительно по тому, как ты сыграл своего персонажа. Масса фильмов, которые ужасны, но их спасает одна единственная работа актера. Актер за это получает номинацию, а фильм оказывается в пролете. Но фильмы, которые Вы перечислили, я считаю выдающимися, тут даже не поспоришь!

• Действительно... А я все не могла понять, что за ощущение академически выверенной картинки в Гранд отель Будапешт на протяжении всего фильма ) Спасибо! )

Вы правы, конечно, актерский талант и качество фильма в целом - это разные вещи.

В Самару идут холода - будет время посмотреть кино 😉 Посоветуете что-то из нового? Про Героя я помню, а еще? )

• Кто это нам тут минусов наставил ?:))

Я как раз сейчас пересматриваю старые советские фильмы, давно этого не делал. Перед Новым годом самое то. Посмотрели "Бриллиантовая рука" и "Любовь и голуби". На очереди старики-разбойники.

Я Андерсона начал смотреть с фильма "Семейка Тененбаум", можно его глянуть.

• Не оценили наш выбор, видимо 🤷 Мож кино не любят? 😁 Шутка, не берите в голову! 🤗

Хорошая у Вас подборка к НГ! Я б еще добавила "По семейным обстоятельствам" - оч люблю этот фильм, актерская игра - бесподобна )

Спасибо, Семейку посмотрю )

• Константин, спасибо за рекомендацию! Наконец-то посмотрела Главного героя) Жизнеутверждающий сюжет, любимая тема американцев, я б сказала. Маленький человек, от которого ничего не зависит, идёт против системы и побеждает. Реализовано качественно, мне понравился фильм)

Расскажите, что ещё достойного видели за последнее время 🙂

• документалка от Netflix’s «Аферист из тиндер» у всех на устах :)) Уже вторую неделю обсуждаем :))

• Пасиб за наводку! Поставила в очередь )

• Ей, а вот на книжную ярмарку пожалуйста не надо наезжать! Я туда регулярно приезжаю и покупаю там книги и канцелярию по низким ценам. Это прекраснейшая место в городе, где, в отличии от читай-города, ПО НИЗКИМ ЦЕНАМ можно найти нужные книги и канцелярию! Если ты там не была, ни чего там не покупала, не означает, что в этом месте нет ничего ценного и оно не нужно другим людям!